Obiettivo della Scuola è evidenziare
alcuni snodi di queste contaminazioni, così come si sono manifestate nelle
diverse forme letterarie e spettacolari della cultura occidentale, con
attenzione ai generi e alle modalità di traduzione intersemiotica: dalla
narrativa al teatro di parola, dal teatro musicale alla scrittura scenica e
alla drammaturgia della festa, fino alle soluzioni post-drammatiche
novecentesche e alle nuove drammaturgie dello schermo.
In linea con questa vocazione
multidisciplinare, si accompagneranno lezioni frontali con due laboratori
pratici che permetteranno ai partecipanti di sperimentare concretamente le basi
del processo creativo delle pratiche drammaturgiche.
LUNEDÌ 6 SETTEMBRE
chair Giuseppe Antonelli
9.00 Saluti
introduttivi
9.30 Prolusione. I
fattori costitutivi del dramma: tempo e persona
Guido Paduano (Università di
Pisa)
10.30 Il teatro di Seneca
ponte verso il moderno: forme e temi della tragedia latina
Maria Jennifer Falcone (Università di
Pavia)
12.00 Illusione e
finzione nel dialogo del Rinascimento: il caso di Sperone Speroni
Teodoro Katinis (Università di
Gent)
13.00 Pranzo
14.30 Monteverdi
drammaturgo aristotelico
Stefano La Via (Università di
Pavia)
16.00 Riscritture secentesche
della Sacra Rappresentazione: il caso di Giovan Battista Andreini
Fabrizio Fiaschini (Università di
Pavia)
17.00 Laboratori
MARTEDÌ 7 SETTEMBRE
chair Fabrizio Fiaschini
9.00 Tra
Firenze e Genova: eventi di drammaturgia per la festa di inizio Seicento
Simona Morando (Università di
Genova)
10.30 Le scene di carcere
nellopera tra Sei e Settecento: un topos multimediale
Angela Romagnoli (Università di
Pavia)
12.00 Nuove frontiere della
filologia goldoniana
Marzia Pieri (Università di
Siena)
13.00 Pranzo
14.30 Goethe nel
teatro italiano: Dal Werther al Faust
Elena Polledri (Università di
Udine)
16.00 Laboratori
MERCOLEDÌ 8 SETTEMBRE
chair Fabrizio Della Seta
9.00 Il
melodramma romantico: istruzioni per luso
Fabrizio Della Seta (Università di
Pavia)
10.30 Umorismo, “comique
absolu” e operetta a Parigi nel Secondo impero
Emilio Sala (Università degli
Studi di Milano)
12.00 Dallopera letteraria alla
scena musicale: anomalie dal contesto russo
Anna Giust (Università di
Verona)
13.00 Pranzo
14.30 Lideale del Gesamtkunstwerk tra
filoellenismo e performance
Michela Garda (Università di
Pavia)
16.00 Laboratori
GIOVEDÌ 9 SETTEMBRE
chair Donatella Mazza
9.00 Comporre
per la scena nel XX secolo: verso il teatro musicale post-drammatico
Gianmario Borio (Università di
Pavia)
10.30 Ich fordere die
Merzbühne: il teatro nella idea di arte totale di Kurt Schwitters
Donatella Mazza (Università di
Pavia)
12.00 Le Lettres
portugaises dal romanzo secentesco al teatro contemporaneo
Laura Rescia (Università di
Torino)
13.00 Pranzo
14.30 Fra crisi del
dramma e postdrammatico: il nodo brechtiano
Gerardo Guccini (Università di
Bologna)
16.00 Laboratori
VENERDÌ 10 SETTEMBRE
chair Stefano La Via
9.00 Sguardi
trasversali sulla drammaturgia contemporanea
Guillermo Heras (Presidente
della Asociación de Directores de Escena de Espaņa)
10.30 Il Perro
del hortelano di Lope de Vega nellItalia del 900, tra traduzioni e messe
in scena
Paolo Pintacuda (Università di
Pavia)
12.00 Drammaturgie dello
schermo
Federica Villa (Università di
Pavia)
13.00 Pranzo
14.30 Restituzione laboratori