Prenderà
il via, a partire dal prossimo 17 giugno, ledizione 2016 del Festival di Danza Contemporanea della Biennale di Venezia. La
rassegna, che festeggia il suo primo decennio di vita, prevede dieci giorni fitti
di appuntamenti, allinsegna del gesto inteso come trasmissione e condivisione,
della tattilità fisica nel suo rapporto con la natura dei luoghi e la visione
della città. Danzatori, coreografi e artisti, per usare le parole del direttore
Virgilio Sieni, verranno posti «in dialogo
con il luogo del corpo e gli spazi della Polis per intravedere un tracciato
tattile che possa espandersi dallo spazio teatrale a quello pubblico».
Gli
spettacoli si terranno nellarco dellintera giornata e allinterno degli spazi
urbani, con lintento di tracciare un percorso che parta dai luoghi della
Biennale allArsenale (Teatro
Piccolo Arsenale, Sale dArmi, Teatro alle Tese, Tese dei Soppalchi) e raggiunga
piazza San Marco, Dorsoduro, Castello, lIsola di San Giorgio. Partner
organizzativi dellevento sono la Fondazione
Giorgio Cini, lAMAT - Associazione Marchigiana Attività Teatrali,
la Fondazione Teatro Goldoni di Livorno,
lAccademia sullArte del Gesto di Firenze, Pro Helvetia - Fondazione Svizzera per la Cultura, Palazzo Grassi - Punta della Dogana,
il Teatro La Fenice di Venezia, il Conservatorio Benedetto Marcello di
Venezia, il Polo Museale Regionale
del Veneto e il CTR –
Centro Teatrale di Ricerca.
Venticinque saranno i danzatori e i coreografi contemporanei
che porteranno in Laguna trentadue titoli, di cui nove in prima mondiale e
altrettanti in prima italiana. Spiccano i nomi di Maguy Marin (Leone doro alla carriera 2016), Anne Teresa De Keersmaeker,
Trisha Brown, Thomas Hauert e la compagnia Zoo, Shobana Jeyasingh,
Adriana Borriello, Marina Giovannini, Nacera Belaza, Isabelle Schad in
coppia con Laurent Goldring, Emanuel Gat. Tra i più giovani,
invece, troviamo Daniel Linehan, Yasmine Hugonnet, Lara Russo,
Annamaria Ajmone, Gabriel Schenker, Camilla Monga, Albert
Quesada, Francesca Foscarini e Daniele Ninarello.
Unattenzione particolare, come di consueto, è dedicata ai
laboratori di Biennale College - Danza, definita da Sieni «la colonna
vertebrale del Festival». Giovani coreografi avranno loccasione di presentare
i loro lavori e contemporaneamente partecipare alla preparazione di tredici
brevi brani inediti, che verranno interpretati da più di cento giovani
danzatori selezionati attraverso un bando internazionale. Ogni percorso si
compone di due parti: la mattina si terranno lezioni di tecnica contemporanea, tenute
da insegnanti del calibro di Laura Aris,
Albert Quesada, Milena Twiehaus, Sandy
Williams, Ty Boomershine, Sanna Myllylahtie; per il pomeriggio,
invece, è prevista la fase creativa. Alcuni percorsi sono accessibili anche ai
non professionisti, secondo unottica di apertura che il Festival, da sempre, promuove.
I danzatori
contemporanei giovanissimi, di età tra i dieci e i sedici anni, si esibiranno
nel ciclo Vita Nova,
con i coreografi Marina Giovannini, Manfredi Perego e Chelo Zoppi. Tra le altre
iniziative, infine, segnaliamo un laboratorio destinato ai giovani critici,
tenuto da Massimo Marino e Lorenzo Donati, e la
presentazione del progetto europeo Ergonomica. Connecting dance and
architecture in urban areas, dedicato alla relazione fra danza e
architettura urbana.
Per maggiori informazioni, visitare la pagina
ufficiale del festival.
di Raffaele Pavoni
Di seguito il programma completo:
VENERDÌ
17 GIUGNO
ore 16.00
Conservatorio B. Marcello
Sandy Williams / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 17.00
Sale Apollinee
Teatro La Fenice
Daniele Ninarello (I) / Dan Kinzelman (USA)
KUDOKU (2016, 30) prima assoluta
coreografia e interpretazione Daniele Ninarello
ore 18.00
Sala delle Colonne
Ca Giustinian
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 19.30
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Nacera Belaza (DZ)
LA TRAVERSÉE (2014, 45)
coreografia Nacera Belaza
a seguire
SUR LE FIL (2016, 40) prima italiana
coreografia Nacera Belaza
ore 21.30
Teatro alle Tese
Emanuel Gat / Awir Leon (IL)
SUNNY (2016, 80) prima assoluta
coreografia e luci Emanuel Gat
SABATO
18 GIUGNO
ore 11.00
Sala delle Colonne
Ca Giustinian
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 11.30
Ca Giustinian
incontro con Maguy Marin, Leone doro alla carriera
ore 15.00, ore 17.00, ore 19.00
Cenacolo Palladiano
Fondazione Cini
Shobana Jeyasingh Dance (GB)
OUTLANDER (2016, 25)
Evento Speciale del Festival - prima assoluta
ideazione, coreografia e regia Shobana Jeyasingh
ore 15.00
Conservatorio B. Marcello
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20)
replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 15.00
Sale Apollinee
Teatro La Fenice
Daniele Ninarello (I) / Dan Kinzelman (USA)
KUDOKU (2016, 30) replica
ore 16.00
Campo San Maurizio
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016,
20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 16.00
Auditorium
Teatrino Palazzo Grassi
Nacera Belaza (DZ)
LA PROCESSION (2016, 20)
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 16.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Adriana Borriello (I)
LA CONOSCENZA DELLA NON-CONOSCENZA (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 17.00
Campo SantAngelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20)
replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 19.30
Sala dArmi
Arsenale
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 20.15
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Isabelle Schad (D) / Laurent Goldring (F)
DER BAU (2012, 55) prima italiana
coreografia Isabelle Schad, Laurent Goldring
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
LEONE DORO ALLA CARRIERA: MAGUY MARIN
cerimonia di consegna del Leone doro
a seguire
Maguy Marin (F)
DUO DEDEN (1986, 20) prima italiana
coreografia Maguy Marin
DOMENICA
19 GIUGNO
ore 12.00
Campo SantAngelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20)
replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 15.00
Auditorium
Teatrino Palazzo Grassi
Nacera Belaza (DZ)
LA PROCESSION (2016, 20) replica
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 15.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Adriana Borriello (I)
LA CONOSCENZA DELLA NON-CONOSCENZA (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 16.30
Campo San Maurizio
Claudia Castellucci (I)
VERSO LA SPECIE (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 17.30
Campo San Trovaso
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
LUNEDÌ
20 GIUGNO
ore 17.00
Campo SantAngelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20)
replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 18.00
Campo San Trovaso
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
MARTEDÌ
21 GIUGNO
ore 17.00
Campo SantAngelo
Sandy Williams (USA) / Rosas (B)
MY WALKING IS MY DANCING (2016, 20)
replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 18.00
Campo San Trovaso
Emanuel Gat (IL)
VENICE (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 20.00
Sala dArmi
Arsenale
Camilla Monga (I/B)
13 OBJECTS (2016, 35) prima assoluta
ideazione e coreografia Camilla Monga
ore 21.00
Sala dArmi
Arsenale
Albert Quesada (E)
ONETWOTHREEONETWO (2015, 45) prima italiana
coreografia Albert Quesada, Zoltán Vakulya
MERCOLEDÌ
22 GIUGNO
ore 19.00
Sala dArmi
Arsenale
Lara Russo (I)
RA-ME (2016, 30) prima assoluta
coreografia Lara Russo
ore 20.00
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Yasmine Hugonnet (CH)
LA RONDE / QUATUOR (2016, 55) prima italiana
ideazione e coreografia Yasmine Hugonnet
ore 21.30
Teatro alle Tese
Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas / Ictus (B)
VORTEX TEMPORUM (2013, 60)
coreografia Anne Teresa De Keersmaeker
GIOVEDÌ
23 GIUGNO
ore 10.30 > 13.30
Ca Giustinian
SPAZIO ERGONOMICO
simposio di presentazione del progetto europeo “Ergonomica. Connecting dance and architecture in
urban areas”
ore 14.30
Laboratorio delle Arti
Ca Giustinian
E. Consonni, C. Pancini, A. Montesi, A. Cancellieri
ABBASTANZA SPAZIO PER LA PIÙ TENERA DELLE ATTENZIONI (2016,
30)
con i partecipanti di Biennale College - Danza
ore 15.00
Conservatorio B. Marcello
Annamaria Ajmone (I)
IMAGINARY GARDENS WITH REAL TOADS IN
THEM (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 16.00
Auditorium
Teatrino Palazzo Grassi
Francesca Foscarini (I)
BACK PACK (2016, 25) prima assoluta
coreografia e interpretazione Francesca Foscarini
ore 16.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 18.00
Palazzo Grimani
Isabelle Schad (D) / Laurent Goldring (F)
COLLECTIVE JUMPS (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 20.30
Sala dArmi
Arsenale
Gabriel Schenker (BR/B)
PULSE CONSTELLATIONS (2016, 30) prima italiana
coreografia e interpretazione Gabriel Schenker
ore 21.30
Teatro Piccolo Arsenale
Daniel Linehan (USA) /Hiatus (B)
DBDDBB (2015, 70) prima italiana
ideazione e coreografia Daniel Linehan
VENERDÌ
24 GIUGNO
ore 12.00
Palazzo Grimani
Isabelle Schad (D) / Laurent Goldring (F)
COLLECTIVE JUMPS (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 15.00
Palazzo Trevisan degli Ulivi
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016,
20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 16.00
Conservatorio B. Marcello
Annamaria Ajmone (I)
IMAGINARY GARDENS WITH REAL TOADS IN
THEM (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 17.00
Auditorium
Teatrino Palazzo Grassi
Francesca Foscarini (I)
BACK PACK (2016, 25) replica
ore 17.30
Foyer
Teatrino Palazzo Grassi
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 18.30
Sala delle Colonne
Ca Giustinian
Boris Charmatz / Olivia Grandville /
Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2010, 20)
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 20.00
Sala dArmi
Arsenale
Marina Giovannini (I)
DUETTO NERO (2016, 25) prima assoluta
coreografia Marina Giovannini
ore 21.00
Teatro alle Tese
Arsenale
Virgilio Sieni (I)
DANZE SULLA DEBOLEZZA (2016, 20)
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 21.30
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Adriana Borriello (I)
COL CORPO CAPISCO #2 (2016, 60) prima assoluta
coreografia Adriana Borriello
SABATO
25 GIUGNO
ore 12.00
Campo SantAngelo
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2010, 20) replica
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 12.00
Palazzo Trevisan degli Ulivi
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016,
20) replic
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 12.30
Campo SantAgnese
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016,
20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 15.00
Conservatorio B. Marcello
Marina Giovannini / Manfredi Perego / Chelo Zoppi (I)
VITA NOVA (2016, 20)
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 16.00
Campo Pisani
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 17.00
Sala delle Colonne
Ca Giustinian
Boris Charmatz / Olivia Grandville /
Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2016, 20) replica
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 18.00
Campo San Maurizio
Virgilio Sieni (I)
DANZE SULLA DEBOLEZZA (2016, 20)
con i partecipanti a Biennale College – Danza
ore 19.30
Teatro Piccolo Arsenale
Thomas Hauert (CH)/Zoo (B)
INAUDIBLE (2016, 60) prima italiana
coreografia Thomas Hauert
ore 21.00
Tese dei Soppalchi
Arsenale
Annamaria Ajmone (I)
TINY EXTENDED (2016, 35) prima assoluta
coreografia e interpretazione Annamaria Ajmone
ore 22.00
Teatro alle Tese
Trisha Brown Dance Company (USA)
PLANES (1968, 20)
coreografia, visual design, costumi Trisha Brown
OPAL LOOP (1980, 15)
coreografia Trisha Brown
LOCUS (1975, 18) prima italiana
coreografia Trisha Brown
FOR M.G.: THE MOVIE (1991, 30)
coreografia, visual design, costumi Trisha Brown
DOMENICA
26 GIUGNO
ore 11.00
Conservatorio B. Marcello
Marina Giovannini / Manfredi Perego / Chelo Zoppi (I)
VITA NOVA (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 12.00
Campo Pisani
Yasmine Hugonnet (CH)
UNFOLDING FIGURES (2016, 20) replica
con i danzatori di Biennale College - Danza
ore 15.00
Campo SantAgnese
Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS (2016,
20) replica
con i danzatori di Biennale College – Danza
ore 16.00
Campo SantAngelo
Boris Charmatz / Olivia Grandville / Magali Caillet-Gajan (F)
LEVEE DES CONFLITS (2016, 20) replica
con i partecipanti a Biennale College - Danza
ore 16.30
Campo San Maurizio
Virgilio Sieni (I)
DANZE SULLA DEBOLEZZA (2016, 20) replica
con i partecipanti a Biennale College - Danza
23
> 26 GIUGNO
ore 10.00 > 18.00
Laboratorio delle Arti Ca Giustinian
ABBASTANZA SPAZIO PER LA PIÙ TENERA DELLE ATTENZIONI
installazione nata dal laboratorio di Biennale College –
Danza a cura di E. Consonni,
C. Pancini, A. Montesi, A. Cancellieri
BIENNALE COLLEGE - DANZA
WORKSHOP
6
> 26 giugno
Laboratorio a cura di Virgilio Sieni
DANZE SULLA DEBOLEZZA
Teatro alle Tese
8
> 19 giugno
Laboratorio a cura di Adriana Borriello
LA CONOSCENZA DELLA NON-CONOSCENZA
Arsenale - Sale dArmi, Teatrino di Palazzo Grassi – Foyer
8
> 21 giugno
Laboratorio a cura di Emanuel Gat
VENICE
Arsenale - Sale dArmi, Campo San Trovaso
10
> 19 giugno
Laboratorio a cura di Claudia Castellucci
VERSO LA SPECIE
Ca Giustinian - Sala delle Colonne, Campo San Maurizio
12
> 21 giugno
Laboratorio a cura di Sandy Williams / Rosas
MY WALKING IS MY DANCING
Conservatorio B. Marcello, Campo
SantAngelo
12
> 26 giugno
Laboratorio a cura di Yasmine Hugonnet
UNFOLDING FIGURES
Teatrino Palazzo Grassi - Foyer, Campo Pisani
13
> 19 giugno
Laboratorio a cura di Nacera Belaza
LA PROCESSION
Teatrino Palazzo Grassi – Auditorium
13
> 24 giugno
Laboratorio a cura di Annamaria Ajmone
IMAGINARY GARDENS WITH REAL TOADS IN
THEM
Conservatorio B. Marcello
16
> 23 giugno
Laboratorio a cura di Elisabetta Consonni (I)
ABBASTANZA SPAZIO PER LA PIÙ TENERA DELLE ATTENZIONI
Ca Giustinian - Laboratorio delle Arti
17
> 24 giugno
Laboratorio a cura di Isabelle Schad / Laurent Goldring
COLLECTIVE JUMPS
Palazzo Grimani
19
> 26 giugno
Laboratorio a cura di Boris Charmatz / Olivia Grandville /
Magali Caillet-Gajan
LEVEE DES CONFLITS
Ca Giustinian - Sala delle Colonne, Campo SantAngelo
20
> 26 giugno
Laboratorio a cura di Thomas Hauert (CH)
TOOLS FOR DANCE IMPROVISATIONS
Palazzo Trevisan degli Ulivi, Campo SantAgnese
|
|