drammaturgia.it
Home | Cinema | Teatro | Opera e concerti | Danza | Mostre | Varia | Televisioni | Libri | Riviste
Punto sul vivo | Segnal@zioni | Saggi | Profili-interviste | Link | Contatti
cerca in vai

Programma

65 Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia 2008
  Logo della Mostra
Data di pubblicazione su web 30/07/2008  
CONCORSO

Darren Aronofsky The Wrestler – Usa, 105‘
Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood

Guillermo Arriaga The Burning Plain – Usa, 147'
Charlize Theron, Kim Basinger, Joaquim de Almeida

Pupi Avati Il papà di Giovanna – Italia, 104'
Silvio Orlando, Alba Rohrwacher, Francesca Neri, Ezio Greggio, Serena Grandi

Marco Bechis BirdWatchers - La terra degli uomini rossi – Italia / Brasile, 108'
Claudio Santamaria, Alicélia Batista Cabreira, Chiara Caselli, Abrisio Da Silva Pedro

Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic L'Autre – Francia, 97'
Dominique Blanc, Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual

Kathryn Bigelow Hurt Locker – Usa, 131'
Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse, Jeremy Renner

Pappi Corsicato Il seme della discordia – Italia, 85'
Caterina Murino, Alessandro Gassman, Martina Stella, Michele Venitucci, Isabella Ferrari

Jonathan Demme Rachel Getting Married – Usa, 116‘
Anne Hathaway, Debra Winger, Rosemarie Dewitt, Bill Irwin, Tunde Adebimpe

Haile Gerima Teza – Etiopia / Germania / Francia, 140'
Aron Arefe, Abiye Tedla, Takelech Beyene

Aleksey German Jr. Bumažnyj soldat (Paper Soldier) – Russia, 116'
Chulpan Khamatova, Merab Ninidze, Anastasya Shevelyova

Semih Kaplanoglu Süt – Turchia / Francia / Germania, 102‘
Melih Selcuk, Basak Koklukaya

Takeshi Kitano Akires to kame (Achilles and the Tortoise) – Giappone, 119'
Beat Takeshi, Kanako Higuchi, Yurei Yanagi, Kumiko Aso

Hayao Miyazaki Gake no ue no Ponyo (Ponyo on Cliff by the Sea) – Giappone, 101'
animazione

Amir Naderi Vegas: Based on a True Story – Usa, 102‘
Mark Greenfield, Nancy La Scala, Zach Thomas

Mamoru Oshii The Sky Crawlers – Giappone, 122'
animazione

Ferzan Φzpetek Un giorno perfetto – Italia, 95'
Isabella Ferrari, Valerio Mastandrea, Valerio Binasco, Nicole Grimaudo, Stefania Sandrelli

Christian Petzold Jerichow – Germania, 93'
Nina Hoss, Benno Fürmann, Hilmi Sözer

Barbet Schroeder Inju, la Bκte dans l'ombre – Francia, 105'
Magimel Benoξt, Minamoto Lika, Shun Sugata, Maurice Bénichou, Ryo Ishibashi

Werner Schroeter Nuit de chien – Francia / Germania / Portogallo, 110'
Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Amira Casar, Jean-Franηois Stevenin

Tariq Teguia Gabbla (Inland) – Algeria / Francia, 140'
Kader Affak, Ines Rose Djakou, Ahmed Benaïssa, Fethi Ghares, Kouider Medjahed, Djalila Kadi-Hanifi

YU Lik-wai Dangkou (Plastic City) – Brasile / Cina / Hong Kong/Cina / Giappone, 118'
Joe Odagiri, Anthony Wong, Huang Yi, Jeff Chen

FUORI CONCORSO

Paolo Benvenuti Puccini e la fanciulla – Italia, 84'
Riccardo Moretti, Tania Squillarlo, Giovanna Daddi, Debora Mattiello, Federica Chezzi

Adriano Celentano Yuppi Du – Italia, 125'
Adriano Celentano, Charlotte Rampling, Claudia Mori, Gino Santercole

Joel Coen, Ethan Coen Burn After Reading – Usa, 95'
George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton

Claire Denis 35 Rhums – Francia / Spagna, 100‘
Alex Descas, Grégoire Colin, Nicole Dogue, Mati Diop

JIA Zhangke Heshang aiqing (Cry me a river) (cortometraggio) – Cina / Spagna / Francia, 19'
Tao Zhao / Hongmei Wang

Abbas Kiarostami Shirin – Iran, 94'
Juliette Binoche, Mahnaz Afshar, Niki Karimi

Domenico Modugno Tutto è musica (1963) – Italia, 97'
Domenico Modugno, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia

Mario Monicelli Vicino al Colosseo… c'è Monti (cortometraggio) – Italia, 22'

Manoel de Oliveira Do Visível ao Invisível (cortometraggio) – Brasile / Portogallo, 7‘
Leon Cakoff, Ricardo Trepa

Tito Schipa Jr. Orfeo 9 (1973) – Italia, 82'
Tito Schipa Jr., Renato Zero, Loredana Bertè

Agnés Varda Les Plages d'Agnès – Francia, 100'
(documentario)

Fabrice Du Welz Vinyan – Francia / Gran Bretagna / Belgio, 95'
Emmanuelle Béart, Rufus Sewell

José Mojica Marins Encarnaηγo do demonio – Brasile, 90'
José Mojica Marins, Débora Muniz, Raymond Castile

Piero Tellini Nel blu dipinto di blu (Volare) (1959) – Italia, 104‘
Domenico Modugno, Giovanna Ralli, Vittorio De Sica, Franco Migliacci

Ferrán Alberich Bajo el Signo de las Sombras (1984) – Spagna, 31‘
(documentario)

Lorenzo Llbobet Gracia Vida en Sombras (1947) – Spagna, 90‘
Fernando Fernán Gómez, María Dolores Pradera, Isabel de Pomés, Alfonso Estela

Masahiro Makino, Hiroshi Inagaki Kettτ Takadanobaba (1937) – Giappone, 64'
Tsumasaburo Bando, Tokuma Dan, Ryosuke Kagawa, Takashi Shimura

Pier Paolo Pasolini La rabbia (1963) (versione inedita) – Italia, 84‘
(documentario)

In collaborazione con il Far East Film Festival di Udine:

Minoru Kawasaki Girara no gyakushu / Samitto kiki ippatsu! (Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!) – Giappone, 98'
Natsuki Kato, Kazuki Kato, Hirohisa Nakata, Susumu Kurobe

Nonzee Nimibutr Puen yai jom sa lad (Queens of Langkasuka) – Tailandia, 147'
Ananda Everingham, Jarunee Suksawat, Sorapong Chatri

ORIZZONTI

Ramin Bahrani Goodbye Solo – Usa, 91‘
Souleymane Sy Savane, Red West, Diana Franco Galindo

Julio Bressane, Rosa Dias A Erva do Rato – Brasile, 80'
Alessandra Negrini, Selton Mello

Arnaud des Pallières Parc – Francia, 149‘
Sergi Lopez, Jean-Marc Barr, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Delphine Chuillot

Lav Diaz Melancholia – Filippine, 450‘
Roeder Camanag, Angeli Bayani, Perry Dizon

Philippe Grandrieux Un lac – Francia, 90'
Dmitry Kubasov, Natalie Rehorova, Alexei Solonchev

Mikhail Kalatozishvili Dikoe Pole (Wild Field) – Russia, 104‘
Oleg Dolin

Mirko Locatelli Il primo giorno d'inverno – Italia, 88'
Michela Cova, Mattia De Gasperis, Andrea Semeghini

Gerardo Naranjo Voy a explotar – Messico, 106'


Francis Xavier Pasion Jay – Filippine, 96‘
Baron Geisler, Flor Salanga, Coco Martin

Marco Pontecorvo Pa-ra-da – Italia / Francia / Romania, 100‘
Jalil Lespert, Evita Ciri, Daniele Formica

Tariq Tapa Zero Bridge – India / Usa, 96'
Emran Tapa, Ali Muhammed, Taniya Bhat

Jean-Pierre Duret, Andréa Santana Puisque nous sommes nés - Francia / Brasile, 90'
(documentario)

HUANG Wenhai Women - Cina / Svizzera, 102'
(documentario)

Ross McElwee In Paraguay – Usa, 78'
(documentario)

Avi Mograbi Z32 – Israele / Francia, 81'
(documentario)

Gianfranco Rosi Below Sea Level – Italia / Usa, 110‘
(documentario)

Eugenio Polgovsky Los Herederos – Messico, 90‘
(documentario)

Andreï Schtakleff, Jonathan Le Fourn L'Exil et le royaume – Francia, 165‘

(documentario)

+ 2 Film Sorpresa

Eventi Orizzonti

Laura Angiulli Verso Est – Italia / Bosnia Erzegovina, 70‘
(documentario)
Predrag Matvejevic, Hatidza Mehmedovic, Alessandra D'Elia

Pietro Balla, Monica Repetto ThyssenKrupp Blues – Italia, 73'
(documentario)

Mimmo Calopresti La fabbrica dei tedeschi – Italia, 90‘
(documentario)
Valeria Golino, Monica Guerritore, Luca Lionello, Silvio Orlando, Rosalia Porcaro, Vincenzo Russo, Giuseppe Zeno

Daniele Di Biasio Soltanto un nome nei titoli di testa – Italia, 52'
(documentario)

Carlo Di Carlo Antonioni su Antonioni – Italia, 55'
(documentario)

Antonello Sarno Venezia ‘68 – Italia, 39'
(documentario)

Matt Tyrnauer Valentino: The Last Emperor – Usa, 96'

(documentario)

QUESTI FANTASMI: CINEMA ITALIANO RITROVATO (1946-1975)

Un uomo ritorna
di Max Neufeld (1946) – versione restaurata in digitale da Cineteca Nazionale e Ripley's Film – versione restaurata da Cineteca Italiana di Milano, Cineteca di Bologna, Museo Nazionale del Cinema di Torino

Anni difficili di Luigi Zampa (1948) – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale

Una lettera all'alba di Giorgio Bianchi (1948) – ristampa della Cineteca Nazionale

Il grido della terra di Duilio Coletti (1949) – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale

La città dolente di Mario Bonnard (1949) – versione restaurata da Istituto Luce, Cineteca Nazionale e Cineteca del Friuli

Il cielo è rosso di Claudio Gora (1950) – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale

Processo alla città di Luigi Zampa (1952) – stampa da controtipo negativo della Cineteca Nazionale

La donna del giorno di Francesco Maselli (1956) – ristampa della Cineteca Nazionale

Leoni al sole di Vittorio Caprioli (1961) – ristampa della Cineteca Nazionale

Una vita violenta di Paolo Heusch e Brunello Rondi (1962) – copia della Cineteca Nazionale

+ i provini per Padre selvaggio di Pier Paolo Pasolini (1962)
Agostino di Mauro Bolognini (1962) – ristampa della Cineteca Nazionale

Parigi o cara di Vittorio Caprioli (1962) ristampa della Cineteca Nazionale

La cuccagna di Luciano Salce (1962) – versione restaurata dalla Cineteca Nazionale

I misteri di Roma (film collettivo) (1963) – copia della Cineteca Nazionale

La bella di Lodi di Mario Missiroli (1963) – copia della Cineteca Nazionale

Italia proibita di Enzo Biagi (1963) – copia della Cineteca Nazionale

I basilischi di Lina Wertmüller (1963) – ristampa della Cineteca Nazionale

Smog di Franco Rossi (1963) – copia della Cineteca Nazionale

Pelle viva di Giuseppe Fina (1964) – copia della Cineteca Nazionale

Un mondo nuovo di Vittorio De Sica (1964) – versione integrale con il reinserimento dei tagli di censura della Cineteca Nazionale

I mostri (1963) di Dino Risi – versione restaurata da Cineteca Nazionale e Sky, con l'aggiunta di due episodi inediti con Ugo Tognazzi: Il cerbero domestico e L'attore

Lo sceicco bianco (1952) di Federico Fellini – versione restaurata da Mediaset Cinema Forever, con la presentazione di 20' di scene tagliate ritrovate dalla Cineteca Nazionale

E il Casanova di Fellini? (1975) di G. Angelucci e L. Betti – ristampa della Cineteca Nazionale con la collaborazione di RAI Teche + spot Banca di Roma con la voce di Fellini

La forza e la ragione (1971) di Roberto Rossellini (intervista a Salvador Allende) – versione inedita con il sonoro originale restaurato dalla Cineteca Nazionale

Arcana (1972) di Giulio Questi – versione integrale inedita ristampata dalla Cineteca Nazionale

Nostra Signora dei Turchi (1968) di Carmelo Bene – versione integrale restaurata dalla Cineteca Nazionale

Fuoco! (1968) di Gianvittorio Baldi – versione restaurata dalla Cineteca di Bologna

Flashback (1969) di Raffaele Andreassi – copia ristampata dalla Cineteca Nazionale

Toh è morta la nonna (1969) di Mario Monicelli – copia della Cineteca Nazionale

L'italiana in Algeri (1968) cortometraggio di animazione di Lele Luzzati – copia della Cineteca Nazionale




 
Firenze University Press
tel. (+39) 055 2757700 - fax (+39) 055 2757712
Via Cittadella 7 - 50144 Firenze

web:  http://www.fupress.com
email:info@fupress.com
© Firenze University Press 2013