Berlinale 2008

Premi ufficiali

Data di pubblicazione su web 17/02/2008

Logo della Berlinale 2008
La Giuria del 58 Festival di Berlino 2008 ha assegnato i seguenti premi:

ORSO D'ORO
José Padilha per The Elite Squad

GRAN PREMIO DELLA GIURIA
Errol Morris per S.O.P. Standard Operating Procedure

ORSO D'ARGENTO PER LA MIGLIOR REGIA
Paul Thomas Anderson per Il petroliere

ORSO D'ARGENTO PER LA MIGLIORE ATTRICE
Sally Hawkins per Happy Go-Lucky

ORSO D'ARGENTO PER IL MIGLIOR ATTORE
Reza Najie per The Song Of Sparrow

ORSO D'ARGENTO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA
Wang Xiaoshuai per In Love We Trust

ORSO D'ARGENTO PER IL CONTRIBUTO ARTISTICO
Jonny Greenwood per Il petroliere
( "Per la colonna sonora originale" )

PREMIO ALFRED BAUER
Fernando Eimbcke per Lake Tahoe

MIGLIOR FILM D'ESORDIO
Kumasaka Izuru per Asyl - Park and Love Hotel

ORSO D'ORO ALLA CARRIERA
Francesco Rosi

MIGLIOR FILM DELLA COMPETITION (GIURIA ECUMENICA)
Wang Xiaoshuai per In Love We Trust

MIGLIOR FILM DELLA SEZIONE PANORAMA (GIURIA ECUMENICA)
John Crowley per Boy A

MIGLIOR FILM DELLA SEZIONE FORUM (GIURIA ECUMENICA)
Boris Despodov per Corridor #8

MIGLIOR FILM DELLA COMPETITION (PREMI FIPRESCI)
Fernando Eimbcke per Lake Tahoe

MIGLIOR FILM DELLA SEZIONE PANORAMA (PREMI FIPRESCI)
Anna Melikian per Mermaid

MIGLIOR FILM DELLA SEZIONE FORUM (PREMI FIPRESCI)
Natalie Assouline per Shahida - Brides of Allah

PREMIO DELLA GILDA DEL CINEMA D'AUTORE TEDESCO
Amos Kollek per Restless

MIGLIOR FILM DELLA SEZIONE PANORAMA (PREMI C.I.C.A.E.)
Götz Spielmann per Revanche

MIGLIOR FILM DELLA SEZIONE FORUM (PREMI C.I.C.A.E.)
Koji Wakamatsu per The Red Army

PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS
Götz Spielmann per Revanche

TEDDY AWARDS - MIGLIOR FILM
Olaf de Fleur Johannesson per The Amazing Truth About Queen Raquela

TEDDY AWARDS - MIGLIOR DOCUMENTARIO
David Assmann e Ayat Najafi per Football Under Cover

CALIGARI FILM PRIZE
Brillante Mendoza per Slingshot

NETPAC PRIZE
Koji Wakamatsu per The Red Army
Ameer Sulthan per Paruthiveeran
( "Menzione speciale" )

AMNESTY INTERNATIONAL FILM PRIZE
Alex Rivera per Sleep Dealer
Tanaz Eshaghian per Be Like Others
( "Menzione speciale" )

FEMINA FILM PRIZE
Maria Gruber per Revanche
( "Per le scenografie" )
Isabelle Baumgartner per Teenage Angst
( "Menzione speciale per i costumi" )

PREMIO DEL PUBBLICO DELLA SEZIONE PANORAMA
Eran Riklis per Lemon Tree
( "1 classificato" )
Julian Shaw per Darling! The Pieter-Dirk Uys Story
( "2 classificato" )
Samson Vicent per Erika Rabau - Puck of Berlin
( "3 classificato" )

GENERATION - ORSO DI CRISTALLO PER IL MIGLIOR FILM
Elissa Down per The Black Balloon

GENERATION - MENZIONE SPECIALE
Nina Paley per Sita Sings the Blues