Dal 28 agosto al 7 settembre 2013 si
svolgerà al Lido di Venezia la 70a Mostra Internazionale d'Arte
Cinematografica, diretta da Alberto Barbera e organizzata dalla Biennale di
Venezia. Lofferta della manifestazione, come sempre ricca di proposte
diversificate, si articolerà in sei sezioni: “Venezia 70”, che raccoglie i film
in concorso; “Fuori Concorso”, destinata ad accogliere le opere
cinematografiche firmate da autori di rilievo; “Orizzonti”, dedicata alle nuove
correnti del cinema internazionale e “Venezia Classici”, una scelta di film restaurati e di documentari sul cinema e i suoi autori; più le due sezioni
autonome e parallele la “Settimana Internazionale della Critica” (SIC) – Rassegna
di 7 opere prime organizzata da una commissione nominata dal SNCCI – e le “Giornate
degli Autori”, promossa dalle associazioni dei registi italiani ANAC e 100
Autori.
In attesa del calendario ufficiale delle
proiezioni, pubblichiamo qui di seguito lelenco dei film in concorso:
Es-Stouh
(Les Terrasses), di Merzak Allouache (Algeria, Francia,
94', con: Adila Bendimerad, Nassima Belmihoub, Ahcene Benzerari, Aïssa Chouat,
Mourad Khen, Myriam Ait El Hadj)
Lintrepido,
di Gianni Amelio (Italia, 104', con: Antonio Albanese, Livia Rossi, Gabriele
Rendina, Alfonso Santagata, Sandra Ceccarelli)
Miss
Violence di Alexandros Avranas (Grecia, 99', con: Themis
Panou, Eleni Roussinou)
Tracks
di John Curran (Regno Unito, Australia, 107', con: Mia Wasikowska, Adam Driver)
Via
Castellana Bandiera, di Emma Dante (Italia, Svizzera,
Francia, 90', con: Elena Cotta, Emma Dante, Alba Rohrwacher, Renato Malfatti,
Dario Casarolo, Carmine Maringola)
Tom
À La Ferme di Xavier Dolan (Canada, Francia, 105', con: Xavier
Dolan, Pierre-Yves Cardinal, Lise Roy, Evelyne Brochu)
Child Of God, di James Franco (Usa, 104', con: Scott Haze, Tim
Blake Nelson, Jim Parrack)
Philomena
di Stephen Frears (Regno Unito, 94', con: Judi Dench, Steve Coogan)
La
Jalousie di Philippe Garrel (Francia, 77', con: Louis
Garrel, Anna Mouglalis)
The
Zero Theorem di Terry Gilliam (Regno Unito, Usa,
107', con: Christoph Waltz, Matt Damon, Mélanie Thierry, David Thewlis, Lucas
Hedges, Ben Whishaw, Tilda Swinton)
Ana
Arabia, di Amos Gitai (Israele, Francia, 84', con: Yuval
Scharf, Sarah Adler, Uri Gavriel, Norman Issa, Yussuf Abuwarda, Shady Srur,
Assi Levy)
Under The Skin, di Jonathan Glazer (Regno Unito, Usa, 104', con: Scarlett
Johansson, Antonia Campbell-Hughes, Paul Brannigan, Krystof Hádek, Robert J.
Goodwin)
Joe
di David Gordon Green (Usa, 117', con: Nicolas Cage, Tye Sheridan, Ronie Gene
Blevins)
Die Frau Des Polizisten, di Philip Gröning (Germania, 175', con: Alexandra
Finder, David Zimmerschied, Pia Kleemann, Chiara Kleemann, Horst Rehberg,
Katharina Susewind, Lars Rudolph)
Parkland, di Peter Landesman (Usa, 92', con: James Badge Dale, Zac Efron, Jackie
Earle Haley, Colin Hanks, David Harbour, Marcia Gay Harden, Ron Livingston,
Jeremy Strong, Billy Bob Thornton, Jackie Weaver, Tom Welling, Paul Giamatti)
Kaze
Tachinu, di Hayao Miyazaki (Giappone, 126', film
d'animazione)
The Unknown Known, di Errol Morris (Usa, 105', con Donald Rumsfeld, documentario)
Night Moves, di Kelly Reichardt (Usa, 112', con: Jesse Eisenberg,
Dakota Fanning, Peter Sarsgaard, James Le Gros)
Sacro
Gra,
di Gianfranco Rosi (Italia, 87', documentario)
Jiaoyou
(Stray Dogs), di Ming-Liang Tsai (Taipei cinese,
Francia, 138', con: Lee Kang-sheng, Lu Yi-ching, Lee Yi-cheng, Lee Yi-chieh,
Chen Shiang-chyi).
|
|