drammaturgia.it
Home | Cinema | Teatro | Opera e concerti | Danza | Arte | Racconti e... | Televisione | Libri | Riviste
Punto sul vivo | Segnal@zioni | Saggi | Profili-interviste | Link | Contatti
cerca in vai

I premi della 69ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia


  I premi della 69ª Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica della Biennale di Venezia
Data di pubblicazione su web 08/09/2012  

Per la sezione dei film in concorso “VENEZIA 69” (giuria composta da Marina Abramovic, Laetitia Casta, Peter Ho-Sun Chan, Ari Folman, Matteo Garrone, Ursula Meier, Samantha Morton, Pablo Trapero e presieduta da  Michael Mann):

 

LEONE D’ORO per il miglior film a Pietà di Kim Ki-duk

 

LEONE D’ARGENTO per la migliore regia a The Master di Paul Thomas Anderson

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a Paradies: Glaube di Ulrich Seidl

 

COPPA VOLPI per la migliore interpretazione maschile a Philip Seymour Hoffman e Joaquin Phoenix nel film The Master di Paul Thomas Anderson

 

COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile a Hadas Yaron, nel film Lemale Et Ha’chalal (Fill The Void) di Rama Bursthein

                                                                                                         

PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore o attrice emergente a Fabrizio Falco nel film Bella addormentata di Marco Bellocchio e E' stato il figlio di Daniele Ciprí

 

PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a Olivier Assayas per il film Après mai di Olivier Assayas

 

PREMIO PER IL MIGLIORE CONTRIBUTO TECNICO, PER LA FOTOGRAFIA, a Daniele Ciprì per il film E' stato il figlio di Daniele Ciprì

 

LEONE DEL FUTURO - PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA, LUIGI DE LAURENTIIS (giuria composta da Michel Demopoulos, Isabella Ferrari, Matt Reeves, Bob Sinclar e presieduta da Shekhar Kapur) a:

 

Küf (Mold) di Ali Aydin (sezione “SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA”)

 

Per la sezione “ORIZZONTI” (giuria composta da Sandra den Hamer, Runa Islam, Jason Kliot, Nadine Labaki, Milcho Manchevski, Amir Naderi e presieduta da Pierfrancesco Favino):

 

PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM (riservato ai lungometraggi) a San Zimei di Wang Bing

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI (riservato ai lungometraggi) a Tango Libre di Frédéric Fonteyne

 

PREMIO ORIZZONTI YOUTUBE PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a Cho-De di Yoo Min-young

 

Altri premi:

 

LEONE D’ORO ALLA CARRIERA 2012 a Francesco Rosi

 

EUROPEAN FILM AWARDS 2012-EFA a Titloi Telous di Yorgos Zois

 

PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER Spike Lee

 

PREMIO PERSOL Michael Cimino

 

PREMIO L’ORÉAL PARIS PER IL CINEMA Giulia Bevilacqua

 







Alberto Barbera, 
direttore della Mostra

 
Firenze University Press
+39 0552743051 - fax +39 0552743058
Borgo Albizi, 28 - 50122 Firenze

web:  http://www.fupress.com
email:info@fupress.com
© Firenze University Press 2013